1983 - 1992

fall - winter 1983 - 1984

 

2-9 sept.                    Jeanne Molleur                      clothing exhibition            
                                  Catherine Baud         
                                  Isabelle Beaudin         
            
6-12 oct.                   Patrick Henley                        Syndrome : multimedia
                                  Normand Hamel        
            
14-21 oct.                 Lucie Dion                              Émanations organiques : drawings and sculptures
            
11-18 nov.                Valérie Pocock                        Paintings on paper
            
24 nov. - 1 dec.         Jenny Zigrun                           The Bed and the Blonde : drawings and entertainment
            
8 - 15 dec.                Denise Beaudin                       small size wallpapers
            
15 dec. - 4 jan.         Pierre Prysiezniak                    Living in the Mud : paintings / drawings / mix media
            
6 - 13 jan.                 Solange Turcotte                     Angel’s Danger : multimedia installation
            
16 -22 jan.                Brigitte Potter-Mal                   Who is Afraid of the Bomb : paintings / mix media
            

winter - spring 1984

 

29 feb. - 5 march          Jean-Claude Rochefort            Casse-tête et Pot-Pouri / Puzzle and Medley    
            
22 - 29 march              Monique Grenon                     drawings and sculptures
                                    Mario Bouchard        
            
30 march - 5 april        Paul Gratton                           Parcours 82 - 84 : paintings and drawings
            
12 - 18 april                Jean-Pierre Beaudin               25 portraits : photography
            
20 - 30 april                Christiane Roy                        1984 : installation
            
2 et 3 may                    Catherine Baud                       Collection printemps/été : clothing salon
                                    Isabelle Beaudin        
            
4 - 10 may                   Daniel Villeneuve                     photographs
            
11 - 17 may                 Louis Bronsard                         Valérie n'aime pas le rouge : 3 large drawings
            
25 may - 7 june            Su Schnee                                Future of an Illusion : mix media

            

fall 1984

 

7 - 21 sept.                  Philippe Valois                         Jamais je ne t’ai promis un jardin de roses (suite et fin) / surfaces / carnaval: works on paper                
25 sept. - 6 oct.           Josette Trépanier                     La famille royale : paintings and mix media
                                    Robert Deschênes         
                                    Reynald Connoly        
            
9 - 20 oct.                   Brigitte Potter-Mäl                  Appel à l’humanité / Call to Humanity (Aufruf an die Menschlichkeit) : painting installation
            
26 oct. - 8 nov.            Claude-Marie Caron               Qui lira la voix de la couleur qui bouge : mix media installation / performance
            
9 - 15 nov.                   Michel Groleau                       Objets de cultes et peinture à gogo : painting and mix media
            
17 nov. - 1 dec.           George Velinger                      The Toys : metal sculptures
            
7 - 21 dec.                   Christiane Roy                        Allégorie d’avenir : mix media installation

winter 1985

 

8 - 19 jan.                     Daniel Dion                           La tête et les jambes / 12 morceaux : travail photosensible
            
22 jan. - 2 feb.               Ian Sane                               3e Salon national des galeries d'arts : photo / sculpture / peinture                
                                      Vern Gemmel-Smith        
                                      Glen Macdonald        
                                      Ray Tenor        
            
5 - 16 feb.                     Robert Gaboury                     Collection imaginaire : 100 drawings
            
19 feb. - 2 march           Marcel Lemyre                       Récents travaux : drawings
            
5 - 16 march                  Group Exhibition                   Exit #19 : 19 artistes photographes (exhibition presented jointly at SKOL et OBORO)
                                                                                   *list of artists unavailable
            

printemps 1985

 

3 - 13 april                      Arthur Munk                         Mythologies : paintings
            
16 - 27 april                    Pierre Fournier                      Démasquer le réel : sculpture / installation / sound object
            
30 avril - 11 may              Jean-Pierre Beaudin              Œuvres choisies : photographs
            
15 - 25 may                     Louis Bronsard                      Démonstrations musulmanes : five political diagrams
            
28 may - 8 june                Denis Rondeau                      Faux circuit : multimedia
            


summer 1985

 

11 - 22 june                      René Desilets                       La liste d'objets volés : environnement
            
29 june - 20 july              Alain paiement                     50 OBORO : fundraiser
                                        Arthur Munk
                                        Betty Goodwin
                                        Brigitte Potter-Mäl
                                        Chantal Paquin
                                        Christiane Roy
                                        Claire Beaulieu
                                        Claude-Marie Caron
                                        Claude-Paul Gauthier
                                        Daniel Dion
                                        Daniel Villeneuve
                                        Denis Farley
                                        Denis Lessard
                                        Denis Rondeau
                                        Denise Beaudin
                                        Eva Brandl
                                        Gilbert Boyer
                                        Gyslaine Charest 
                                        Harlan Johnson
                                        Holly King
                                        Isabelle Beaudin
                                        Israël Charney
                                        Jean-Pierre Beaudin
                                        Josette Tépanier
                                        Joyce Blair
                                        Louis Bronsard
                                        Marcel Lemyre
                                        Martha Townsend
                                        Michel Groleau
                                        Michel Saulnier
                                        Nell Tenhaff
                                        Normand Hamel
                                        Patrick Henley
                                        Paul Gratton
                                        Paul Grégoire
                                        Paul Perchal
                                        Philippe Morin
                                        Philippe Valois
                                        Pierre Dorion
                                        Pierre Fournier
                                        Pierre Przysiezniak
                                        Raphael Bendaham
                                        Reynald Connoly
                                        Roger Pilon
                                        Silvy Panet-Raymond
                                        Steve Perkins
                                        Su Schnee
                                        Sylvie Bouchard
                                        Sylvie Croteau
                                        Tracey Nelson    

23 july - 3 aug.                Pierre Zovile (Boris)               Computer graphic conspiracy : exhibition / installation / workshops and discussion with the computer
            
6 - 17 aug.                      Guy Lapointe                         RED CLOUD : installations / paintings                        
                                         Rirkrit J. Tiravanija        
                                         Dan E. Hudson        
                                         Ian Harper        
            
20 aug. - 7 sept.               Guy Bourassa                         Je te nature : installation / sculptures
            

fall 1985

 

10 - 21 sept.                      John Munro                          Verte Terrum (turn the earth) : recent paintings
            
24 sept. - 5 oct.                 Claude Arsenault                  Porte-à-faux : installation
            
7 oct. 20 h                                                                      ZINZIN L’ILLUSTRE : launch
            
9 - 26 oct.                          Roger Pilon                           paintings / installation
            
30 oct. - 16 nov.                Claude-Marie Caron              WU-LI : painting
+ 30 oct.                                                                         La joie du paradoxe : performance 
            
20 nov. - 7 dec.                  Errol Wood                           The Price is Right : installation
+ 20 nov.                                                                        Clayman : performance 
            
8 dec.                                  call for projects : short performances    

10 - 21 dec.                        Guy Lapointe                         Recent works   
            

spring 1986

 

19 feb. - 9 march                    Richard Purdy                       Sélection naturelle : fantaisie biologique
            
12 - 30 march                         Michel Archambault              Nuevo Mondo : installation
                                             Luc Bergeron        
            
2 - 20 april                            Paul Grégoire                        environnement
            
23 april - 11 may                    David Coles                          Rural Depth : recent paintings
+ 29 april                                                                           Portrait of the Artist as a Cowboy : conference 
            

summer 1986

14 may - 1 june                       Philippe Raphanel                  Peintures de l'ouest : painting
+ 22 may                                                                             Scène culturelle, géographique et politique de Vancouver : conference (bilingual)
            

15 may 21 h                            Don Druik                             solo flute
29 may 20 h                            Don Druik                             flute / bass / percussions         
                                               John Heward 
                                               Lyle Ellis

5 and 6 june                              Chantal Paquin                      performances
20 h 30                                   Richard Purdy        
                                               Madelaine doré        
                                               Rodrigue Jean        
                                               Lucie Grégoire        
            
11 - 29 june                            Jacques Perron                        Portraits : photographs
            

fall 1986

 

27 aug - 13 sept.                   Daniel Dion                            Phototems : photo / large scale sculptures 
            
10 sept.                                   Pierre Ménard                        Bulbs : saxophone / percussions / basse
                                                Pierre Tonguay        
                                                Lisle Ellis        
            
17 sept. - 4 oct.                       Ian Harper                             An Imaginary Life : paintings / drawings / book project
                                                Mariana Kennedy        
            
24 sept.                                    Franklin Kirmayer                  The Traditions of Ritual Drumming : drummer / composer
            
11 oct. 16 h                              Betty Goodwin                       O Burrow : Tirage d'une lithographie originale rehaussée à la main par l'artiste
            
15 oct. - 1 nov.                         Byron Black                           Electrostatic Prints : Black's research with the Canon NP colour copy machine (Canon center, Osaka,                                                                                                  Japan)

29 oct.                                      Marlin Oliveros                      conference / performance
                                                 avec Byron Black     
            
17 oct.                                       John Heward                         percussions / basse / soprano
                                                 Yves Bouliane        
                                                 Gail Eisenman        
            
5 - 22 nov.                                Lionel Doucette                     Yesterday's special (and other works) : sculptures
+ 10 nov.                                                                                conference
            
19 nov.                                      Paul Cram                              clarinet and saxophone / flute / basse
                                                 Don Druick        
                                                 Lisle Ellis        
            
26 nov. - 13 dec.                       Marcel Lemyre                       Couples : drawings / paintings
            


winter-spring 1987

10 - 31 jan.                                Gathie Falk                            Vancouver Now        paintings / sculptures
                                                   Jerry Pethick        
            
16 jan.                                        Marcus Jeffers                        poetry
            
6 - 28 feb.                                  Sylvie Bouchard                      Paysages itinérants : paintings
            
7 feb.                                          Judith Copithorne                   poetry
            
20 feb.                                        Michel Lapointe                      Tourist Rooms : performance (Le théatre de Quitekat)
                                                   France Beaule
                                                   André Bélisle
                                                   Brigitte Lehouillier
                                                   Yendo
                                                   Yvon Bellavance
                                                   Gill Tomas
                                                   Kurt Weill

6 - 28 march                                Fred McSherry                         Views from the Master Plan : installation
            
7 march                                        Louis Bronsard                        performances        
                                                   Madelaine Dore        
                                                   Errol Wood        
            
3-25 april                                    Miguel Berlanga                       installation
            
april (8 dates)                               Lucie Grégoire                         Animato : performances (co-production avec Danse-cité Inc / espace Go)
                                                    Rodrigue Jean
                                                    Tedi Tafel        

11 april                                         Don Druick                             music (co-production with K.A.A.I / Kingston and A.R.C. / Toronto)
                                                     Bill Smith        

24 april                                         Ann McLean                            poetry
            
1 - 23 may                                    Andreas Gher                          sculptures

1 may                                           Michel Albert                          poetry
            
16 may                                          Stephen Gee                            Cocon : performance
                                                    André Audet        

23 may                                          Murray Street Band                  music

29 may - 20 june                           Randy and Bernicci                  multimedia

30 may                                          Wende Bartley                         music
            
5 june                                            Christopher Robertson           music

6 june                                            Claude-Marie Caron               poetry

fall 1987

 

5 - 26 sept.                                  Jean-Jules Soucy                    Québec en régions    
                                                    Lise Labrie        

3 - 24 oct.                                    André Savard        

31 oct. - 21 nov .                         Denis Farley        

28 nov. - 19 dec.                          Su Schnee        

winter-spring 1988

 

9 - 31 jan.                                     François Girard                      couleur/ color : video installation
            
6 - 28 feb.                                     Ronald Silvers                          A Pause on the Path : photographs 
+ 7 feb.                                                                                         conference (l'Art qui parle)

10 feb.                                           Michel Smith                           VolVox : musique multimédia (série Focus /co-production Bertrand Chénier.
                                                                                                     Traqu'art / Goethe Institute)

5 - 27 march                                   Christopher Dewdney              The Immaculate Perception : drawings / paintings
+ 10 march                                                                                     conférence (l'Art qui parle)

18 march                                         Marie-Claude de Chevigny       Saxophone / synthezisers 
                                                                                                     (série Focus  / co-production Traqu'art / Studio de LaLaLa)

2 - 24 april                                     Cathy Daley                             paintings / drawings

8 april                                             Margaret Leng Tan                   piano (série Focus / festival internationnal des musiciennes inovatrices /
                                                                                                      co-production Traqu'art / Spectrum)    

30 april - 22 may                             Nell Tenhaaf                            Gramatica    installation

24 may                                                                                            launch (Éditions Ensuite)            
28 may - 19 june                             Yaron Berent                             drawings / paintings / multimedia

fall - winter 1988 - 1989

 

8 sept. - 2 oct.                               Myriam Laplante                         painting
            
5 oct.                                              Alain Trudel                               musique nouvelle / jazz improvisé (Chapelle du Bon Pasteur)
                                                       Joëlle Léandre        
            
7 - 9 oct.                                        Daniel Dion                                Rubicon # 10 : collective exhibition + launch
                                                       Pierre Dorion
                                                       Ann Hamilton
                                                       Geoffrey James
                                                       Marcel Lemyre
                                                       Su Schnee
                                                       Tom Sherman
                                                       Barbara Steinman        

+ 9 oct.                                           Peter O'Brien                               Art and Litterature : Two Solitudes? : conférence avec le rédacteur en chef de Rubicon

15 oct. - 13 nov.                             Alain Paiement                            photo installations

10 nov.                                            Alain Thibault                             électroacoustic music (Studio LaLaLa)
                                                       Nicolas Collins        

19 nov. - 18 dec.                             Louis Lussier                               photographs

20 nov.                                            Michel Albert                               poetry reading
                                                       Élise Turcotte        

27 nov.                                            D.G. Jones                                    Butterfly on rock / Voyage to the Other Extreme : lectures
                                                       Marilú Mallet                                 (Librairie Ficciones / Véhicule Press / Quarry Press)

4 dec.                                              Louis Dudek                                  Infinite Worlds / Mona's Dance : readings (Librairie Ficciones /
                                                       Ann Diamond                                 Véhicule Press / Quarry Press)    
                    
11 dec.                                           Douglas Glover                               The South will Rise at Noon / recent works : readings
                                                                                                             (Librairie Michael Harris Ficciones / Véhicule Press / Quarry Press)            

 12 jan. - 5 feb.                               Sylvie Readman                              Inventaire d'une image : photograph, photocopies

winter - spring 1989

 

25 jan.                                            Robert Lepage                                Le Trio Expansible : musique nouvelle (Studio LaLaLa)
                                                        Yves Bouliane    
                                                        Roger Boudreault        
            
11 feb. - 12 march                             Carmelo Arnoldin                           Church of the Milenium : plans / drawings / models 
+ 12 feb.                                                                                                conference (as part of "L'art qui parle" series)
            
25 feb.                                             Richard Blackburn                           the blue box : performance (Centre Calixa Lavallée, Parc Lafontaine)
            
18 march - 16 april                            Jean-Pierre Perreault                    chorégraphic drawings
            
4 april                                              Eric Lonsworth                                 Tom Cora - Le duo Longsworth/Kory : 
                                                        Erik Kory                                          cello experimentations (Studio LaLaLa)

22 april - 21 may                              William S. Burroughs                       works on paper and paintings (presented jointly at
                                                                                                               OBORO and Roger Bellemare)

30 april                                            Andy Patton                                    Thinking out loud : conference (as part of "L'art qui parle" series)
            
27 may - 25 june                              Henry Bull                                        Le vent : Video installation and drawings 
+ 28 may                                                                                                 L'histoire de la science de l'oreille : conference 
                                                                                                              (as part of "L'art qui parle" series)

fall-winter 1989-1990

 

14 oct. - 12 nov.                             Raymond Gervais                              Trio pour Samuel Beckett : installation et édition limitée de coffrets
                                                       Rober Racine        
                                                       Irene F. Whittome        
            
27 oct.                                            Stephen Scobie                                  poetry reading
                                                       Ann Diamond        
                                                       George Ellenbogen        
            
23 nov. - 22 dec.                             Mona Hatoum                                  The Light at the End : installation
+ 25 nov.                                                                                                 video screening (P.R.I.M.)
            
1 dec.                                            Paul Wong                                       Ordinary Shadows, Chinese Shade : conference /  video screening
            
10 dec.                                             Alexandra Innes                               Poetry reading (Vehicule Press / Ficciones Literary Bookstore)
            
13 jan. - 11 feb.                               François Hébert                                Archives utopiques : installation / sculpture / architecture
            
17 feb. - 18 march                             Freda Guttman                                 Le menu global : multimedia installation
            
15 march                                            Vern Hume                                      In the Absence of the Contro : rencontre / video screening (P.R.I.M.)
            
24 mach - 22 april                            Sarah Stevenson                               sculptures
            
4 april                                               Daniel Dion                                      Great Divide / Grande barrière : multichannel video composition (P.R.I.M.)
            
6 april                                               Yvonne Maracle                                NIIPA (Native/Inuit Photographer's Association) :
                                                                                                                 meeting/ conference (as part of "L'art qui parle" series)

22 april                                             Daniel Guimond                                La fièvre, le désir et la soif : lecture / video screening 

24 april                                             Ane Mette Ruge                                Video North 89 : screening / meeting (P.R.I.M.)

26 april                                             Bryan Mulvihill                                 meeting / conference (art moderne en Inde et en Asie)
            
28 april - 27 may                               Ane Mette Ruge                                The Source : Video installation (coproduction with P.R.I.M.)
                                                         Jacob Schokking        

2 - 30 june                                        Diana Burgoyne                                 performance / installation
            

winter - spring 1990

 

                                                          Robert Lepage                                  Beckett : concert
                                                          Pierre Hébert        
            
                                                          Don Ritter                                          concert
                                                          George Lewis        


fall - winter 1990 - 1991

 

8 sept. - 7 oct.                                   Paul Wong (curator)                  Le péril jaune (Yellow Peril : Reconsidered) : photographs / video / film
                                                          Elspeth Sage (associate curator)    
                                                          Taki Bluesinger
                                                          Melanie Biyle
                                                          Anthony Chan
                                                          Benjamin Chou
                                                          Richard Fung
                                                          Jay Hirabayashi
                                                          Roy Kiyooka
                                                          Nobuo Kubota
                                                          L'Amitié Chinoise de Mont-Royal
                                                          Laiwan
                                                          Daisy Lee
                                                          Helen Lee
                                                          Brenda Joy Lem 
                                                          Mary-Ann Liu + Jay Samwald
                                                          Chi Chung Mak
                                                          Nhan Nguyen
                                                          Marlin Oliveros
                                                          Midi Onodera
                                                          Chick Rice
                                                          Ruby Truly
                                                          Henry Tsang
                                                          Tamio Wakayama
                                                          Jim Wong-Chu
                                                          Jin-me Yoon
                                                          Sharyn Yuen

10 sept.                                             Paul Wong                                       Le péril jaune : conference

2 oct.                                                 Kathy Kennedy                               États soniques : série musicale d'avant-garde (Gestion
                                                          David Gossage                               MHM / 4062-A St-Laurent) 
                                                          Yves Bouliane
                                                          Gail Isseman

12 oct.                                                Dalibor Martinis                             video screening (P.R.I.M.)
                                                           Sanja Iveković        

9 oct.                                                  Pierre Savoie                                  Autobiographie d'un bavard : poetry reading
            
13 oct. - 11 nov.                                 Barbara Claus                                Entr'ouverture : drawing / photographs
            
8 nov.                                                  Marcel Lemyre                               œuvre à tirage limité    launch : bronze sculpture
            
15 nov.                                                Hruo Higuma                                 3 performances from Japan (P.R.I.M. / Western Front,
                                                            Tari Ito                                          Vancouver)
                                                            Kyoto Namba

20 nov.                                                Graeme Kirkland                            Graeme Kirkland & the Wolves / États soniques : série musicale d'avant-garde (Gestion                                                                                                                     MHM / 4062-A St-Laurent)

24 nov. - 22 dec.                                 Måns Wrange                                Archives : installation
4 dec.                                                  Tom Walsh                                    États soniques : série musicale d'avant-garde
                                                            Richard Underhill                          (Gestion MHM / 4062-A St-Laurent)
                                                            David Prentice        
                                                            Malcom Goldstein        
                                                            Claude Lamothe        
                                                            Lisle Ellis        

18 dec.                                                 René Lussier                                 États soniques : série musicale d'avant-garde 
                                                            Pierre Tanguay                              (Gestion MHM / 4062-A St-Laurent)

12 jan. - 10 feb.                                   Michèle Lorrain                             paintings
            

winter - spring 1991

24 jan.                                                   Jim Fleming                                The End(s) of Communism(s), the End(s) of Capitalism(s)
                                                                                                                conference (Semiotexte)

16 feb. - 17 march                                  Linda Covit                                  Traces : sculpture installation
            
8 march                                                  Le Chœur féminin d'Oboro           concert
            
18 march                                                Marie-Hélène Cousineau               vidéos du jour : meeting/ video screening
            
23 march - 21 april                                 Jocelyne Alloucherie                     Photo/Sculpture : interelations photo-sculpture (studios d'été St-Jean Port Joli
                                                            Patrick Altman                              /exposition conjointe avec Optica)
                                                            Guy Bourassa         
                                                            Paul Lacerte        
                                                            Alain Paiement       
                                                            Sylvie Readman       
                                                              

11 april                                                                                                      Photo/Sculpture round table + catalogue (studios d'été St-Jean Port Joli)

27 april - 26 may                                   Alan Storey                                   Handle With Care : machines à dessiner / dessins itinérants 
+ 29 april                                                                                                  conference (as part of "L'art qui parle" series)

9 may                                                   Marcel Lemyre                                œuvres édition limité / launch: bronze sculpture
            
15 may                                                 Christian Morisson                          conference / video screening (as part of "L'art qui parle" series)

1 - 30 june                                            Vincent Trasov                               Word Paintings : mix media
+ 4 june                                                                                                      conference
     

       
fall - winter 1991 - 1992

 

7 sept. - 6 oct.                                     Helen Chadwick                              Lofos Nymphon : installation 
+ 11 sept.                                                                                                  conference
            
18 sept.                                                Marcel Lemye                                 œuvre édition limité / launch: bronze sculpture
            
12 oct. - 10 nov.                                   Roger Bellemare                             Recent works : sculptures / mix medias
            
16 oct.                                                  Joe Tehaweron David                      conference
            
22 oct.                                                  Lisle Ellis                                         Lisle Ellis et le L.D.Q. : musique actuelle 
                                                            Chris Cauley                                    (Association de musiciens improvisateurs de Montréal / Club
                                                            Lori Clarke                                       Continental)
                                                            John Heward        
            
12 nov.                                                Yves Charuest                                    Le Trio Yves Charuest : musique actuelle 
                                                           Michel Ratté                                       (Association de musiciens improvisateurs de Montréal /
                                                           Guillaume Dostaler                             Club Continental)

13 nov.                                                Jayce Salloum                                    meeting / video screening (Vidéographe)
            
23 nov. - 21 dec.                                Christian Langlois                               La sale à manger : video installation
            
end of nov.                                                Chœur Maha                                      concert

fall - winter 1992 - 1993    

 

11 sept. - 18 oct.                                  Isabelle Bernier                                   Sasowa'nikonhen/oublie ça : 2 installations
            
24 sept. - 18 oct.                                  Mario Côté                                          bandes vidéo (Vidéographe)
24 sept.                                                                                                           conference/meeting
            
29 oct.                                                  Margaret Dragu                                   Réalité au mètre carré / Square Foot Real : performance
                                                             Jim Munro        
            
7 nov. - 13 dec.                                    Nina Levitt                                          Critical Details : photographs
            
11 nov. - 13 dec.                                  Steve Reinke                                       videos
                                                             Nelson Henricks (conservateur)

5 dec.                                                    Chœur Maha                                       concert

9 jan. - 14 feb.                                      Luc Bourdon                                        Images qui boitent : instalaltions / videos

17 jan.                                                                                                              La fête de l'art : meilleurs veux par télécopieur


28 jan. 20 h                                          Jean-Claude Patry                                 Petit Métal Orchestra : guitare électrique et synthétiseur /
                                                            Pierre Labbé                                          saxophones / batterie et percussions 
                                                            Pierre Tanguay                                      (États soniques / AMIM / Optica / Lion d’or)
                                                            Jean Derome                                          Baume : voix / percussions / vents
                                                            Pierre Tanguay        
                                                            Dodik Gédoin        
            
20 feb. 20 h                                          Bernard Falaise                                      Papa Boa : guitare / percussions / basse / saxophone (États
                                                            Rémi Leclerc                                           soniques / local de l’AMIM)
                                                            Fréderic Roverselli        
                                                            Sabin Hudon        
                                                            Richard Bannard                                     Rythm Effects Rythm : percussions / saxophone / bass
                                                            John Oswald        
                                                            Marvin Green        
            
            
20 feb. - 21 march                                 Mike MacDonald                                     Secret Flowers: intallation / videos
21 feb.                                                                                                                conference (L’art qui parle)

march                                                    Paisley                                                    Pelthead International Conspiracy Theory : performance / concert
                                                            Gabrial Angel                                          / sound sculptures 
                                                            Patrick Harrop        
            
20 march 20 h                                       Gilles Arteau                                           Bruit TV : poésie sonore / improvisation (Ocsure, Québec / États Robert Faguy                                                                    Louis Ouellet                                          soniques / Local de l’AMIM)       
                                                            Fabrice Montal        
                                                            Jocelyn Robert        
                                                            Georges Azzaria        
                                                            Peter Valsamis                                         Peter Valsamis and This : musique instrumentale et electro acoustique d'influence                                                             (+invités)                                                 traditionnelle grecque
                                                         

april                                                      Dominique Beloir                                     Heure exquise! : vidéos européennes récentes (Vidéographe)
                                                             Robert Cahen        
                                                             Jean-Paul Fargier        
                                                             Pierre Trividic        
                                                             Ève Ramoz        
                                                             Jean-François Néplaz        
                                                             Alain Bourges        
                                                            (et bien d'autres!)        
            
april                                                      Goji Hamada                                             performance
            
april                                                                                                                       Whispered Art History : lancement  en présence de Hank Bull (Western Front,
                                                                                                                              Vancouver)
            
17 april 20 h                                          Rainer Wiens                                             Pas de bas : guitare / basse / percussions / saxophones Pierre Cartier                                                                              Pierre Tanguay                                         (États soniques / local de l’AMIM)
                                                              Frank Lozano        
                                                              Tom Walsh                                               trombone (membre du groupe NOMA)
                                                              (+invités)

may                                                       Miriam Fabijan                                         Translations (My hat has three holes) : installation / photographs
            
15 may 20 h                                           Vladimir Ulman                                         Sonic Collision : violon / batterie / +invités (États soniques / local Paolo Joffe                                                                    Chris Cauley                                             de l’AMIM)
                                                              John Heward                                             Cauley/Heward/Wiens : saxophone / drums / guitar
                                                              Rainer Wiens                

june                                                         Seibi Watanabe                                        Arranger l'espace : ikebana (art floral de tradition japonaise)
                                                                                                                              Art et botanique : round table