1983 - 1992

Automne - hiver 1983 - 1984

 

2-9 sept.                   Jeanne Molleur                      exposition de vêtements            
                                 Catherine Baud 
                                 Isabelle Beaudin

6-12 oct.                   Patrick Henley                        Syndrome : multi média
                                  Normand Hamel        
            
14-21 oct.                 Lucie Dion                              Émanations organiques : dessins et sculptures
            
11-18 nov.                Valérie Pocock                        Peinture sur papier
            
24 nov. - 1 déc.         Jenny Zigrun                           The Bed and the Blonde : peinture et divertissement
            
8 - 15 déc.                Denise Beaudin                       tapisseries petit format
            
15 déc. - 4 jan.         Pierre Prysiezniak                    Living in the Mud : peinture / dessin / mix media
            
6 - 13 jan.                 Solange Turcotte                     Angel’s Danger : installation multi media
            
16 -22 jan.                Brigitte Potter-Mal                   Who is Afraid of the Bomb : peintures / mix media
            

hiver - printemps 1984

 

29 fév. - 5 mars          Jean-Claude Rochefort            Casse-tête et Pot-Pouri / Puzzle and Medley    
            
22 - 29 mars               Monique Grenon                     dessins et sculptures
                                    Mario Bouchard        
            
30 mars - 5 avril          Paul Gratton                           Parcours 82 - 84 : peintures et dessins
            
12 - 18 avril                 Jean-Pierre Beaudin               25 portraits : photographie
            
20 - 30 avril                Christiane Roy                        1984 : installation
            
2 et 3 mai                    Catherine Baud                       Collection printemps/été : salon de vêtements
                                    Isabelle Beaudin        
            
4 - 10 mai                   Daniel Villeneuve                     photographies
            
11 - 17 mai                 Louis Bronsard                         Valérie n'aime pas le rouge : trois grands dessins
            
25 mai - 7 juin             Su Schnee                                Future of an Illusion : mix media

            

automne 1984

 

7 - 21 sept.                  Philippe Valois                         Jamais je ne t’ai promis un jardin de roses (suite et fin) / surfaces / carnaval : travaux sur papier                
25 sept. - 6 oct.           Josette Trépanier                     La famille royale : peinture et mediums mixtes
                                    Robert Deschênes         
                                    Reynald Connoly        
            
9 - 20 oct.                   Brigitte Potter-Mäl                  Appel à l’humanité / Call to Humanity (Aufruf an die Menschlichkeit) : painting installation
            
26 oct. - 8 nov.            Claude-Marie Caron               Qui lira la voix de la couleur qui bouge : installation mix media / performance
            
9 - 15 nov.                   Michel Groleau                       Objets de cultes et peinture à gogo : peinture et mix media
            
17 nov. - 1 déc.           George Velinger                      The Toys : metal sculptures
            
7 - 21 déc.                   Christiane Roy                        Allégorie d’avenir : installation mix media

hiver 1985

 

8 - 19 jan.                     Daniel Dion                           La tête et les jambes / 12 morceaux : travail photosensible
            
22 jan. - 2 fév.               Ian Sane                               3e Salon national des galeries d'arts : photo / sculpture / peinture                
                                      Vern Gemmel-Smith        
                                      Glen Macdonald        
                                      Ray Tenor        
            
5 - 16 fév.                     Robert Gaboury                     Collection imaginaire : 100 dessins
            
19 fév. - 2 mars             Marcel Lemyre                       Récents travaux : dessins
            
5 - 16 mars                   Exposition de groupe             Exit #19 : 19 artistes photographes (exposition présentée conjointement à SKOL et OBORO)
                                                                                   *liste d’artiste non-disponible
            

printemps 1985

 

3 - 13 avril                      Arthur Munk                         Mythologies : peintures
            
16 - 27 avril                    Pierre Fournier                      Démasquer le réel : sculpture / installation / objet sonore
            
30 avril - 11 mai              Jean-Pierre Beaudin              Œuvres choisies : photographies
            
15 - 25 mai                     Louis Bronsard                      Démonstrations musulmanes : five political diagrams
            
28 mai - 8 juin                Denis Rondeau                      Faux circuit : multi-médias
            


été 1985

 

11 - 22 juin                      René Desilets                       La liste d'objets volés : environnement
            
29 juin - 20 juillet            Alain paiement                     50 OBORO : campagne de financement
                                        Arthur Munk
                                        Betty Goodwin
                                        Brigitte Potter-Mäl
                                        Chantal Paquin
                                        Christiane Roy
                                        Claire Beaulieu
                                        Claude-Marie Caron
                                        Claude-Paul Gauthier
                                        Daniel Dion
                                        Daniel Villeneuve
                                        Denis Farley
                                        Denis Lessard
                                        Denis Rondeau
                                        Denise Beaudin
                                        Eva Brandl
                                        Gilbert Boyer
                                        Gyslaine Charest 
                                        Harlan Johnson
                                        Holly King
                                        Isabelle Beaudin
                                        Israël Charney
                                        Jean-Pierre Beaudin
                                        Josette Tépanier
                                        Joyce Blair
                                        Louis Bronsard
                                        Marcel Lemyre
                                        Martha Townsend
                                        Michel Groleau
                                        Michel Saulnier
                                        Nell Tenhaff
                                        Normand Hamel
                                        Patrick Henley
                                        Paul Gratton
                                        Paul Grégoire
                                        Paul Perchal
                                        Philippe Morin
                                        Philippe Valois
                                        Pierre Dorion
                                        Pierre Fournier
                                        Pierre Przysiezniak
                                        Raphael Bendaham
                                        Reynald Connoly
                                        Roger Pilon
                                        Silvy Panet-Raymond
                                        Steve Perkins
                                        Su Schnee
                                        Sylvie Bouchard
                                        Sylvie Croteau
                                        Tracey Nelson    

23 juil. - 3 août                Pierre Zovile (Boris)               Computer graphic conspiracy : exposition / installation / ateliers et discussions avec l'ordinateur
            
6 - 17 août                       Guy Lapointe                         RED CLOUD : installations / peintures                        
                                         Rirkrit J. Tiravanija        
                                         Dan E. Hudson        
                                         Ian Harper        
            
20 août - 7 sept.               Guy Bourassa                         Je te nature : installation / sculptures
            

automne 1985

 

10 - 21 sept.                      John Munro                          Verte Terrum (turn the earth) : recent paintings
            
24 sept. - 5 oct.                 Claude Arsenault                  Porte-à-faux : installation
            
7 oct. 20 h                                                                      ZINZIN L’ILLUSTRE : lancement
            
9 - 26 oct.                          Roger Pilon                           peinture / installation
            
30 oct. - 16 nov.                Claude-Marie Caron              WU-LI : peinture
+ 30 oct.                                                                         La joie du paradoxe : performance 
            
20 nov. - 7 déc.                  Errol Wood                           The Price is Right : installation
+ 20 nov.                                                                        Clayman : performance 
            
8 déc.                                  appel de projet : performances courtes    

10 - 21 déc.                        Guy Lapointe                         Travaux récents    
            

printemps 1986

 

19 fév. - 9 mars                    Richard Purdy                       Sélection naturelle : fantaisie biologique
            
12 - 30 mars                         Michel Archambault              Nuevo Mondo : installation
                                             Luc Bergeron        
            
2 - 20 avril                            Paul Grégoire                        environnement
            
23 avril - 11 mai                    David Coles                          Rural Depth : recent paintings
+ 29 avril                                                                           Portrait of the Artist as a Cowboy : conférence 
            

été 1986

14 mai - 1 juin                       Philippe Raphanel                  Peintures de l'ouest : peinture
+ 22 mai                                                                             Scène culturelle, géographique et politique de Vancouver : conférence (bilingue)
            

15 mai 21 h                            Don Druik                             récital de flute solo 
29 mai 20 h                            Don Druik                             flutiste / bassiste / percussioniste          
                                               John Heward 
                                               Lyle Ellis

5 et 6 juin                               Chantal Paquin                      performances
20 h 30                                   Richard Purdy        
                                               Madelaine doré        
                                               Rodrigue Jean        
                                               Lucie Grégoire        
            
11 - 29 juin                            Jacques Perron                        Portraits : photographies
            

automne 1986

 

27 août - 13 sept.                   Daniel Dion                            Phototems : photo / sculptures grand format
            
10 sept.                                   Pierre Ménard                        Bulbs : saxophone / percussions / basse
                                                Pierre Tonguay        
                                                Lisle Ellis        
            
17 sept. - 4 oct.                       Ian Harper                             An Imaginary Life : paintings / drawings / book project
                                                Mariana Kennedy        
            
24 sept.                                    Franklin Kirmayer                  The Traditions of Ritual Drumming : drummer / composer
            
11 oct. 16 h                              Betty Goodwin                       O Burrow : Tirage d'une lithographie originale rehaussée à la main par l'artiste
            
15 oct. - 1 nov.                         Byron Black                           Electrostatic Prints : Black's research with the Canon NP colour copy machine (Canon center, Osaka, Japan)

29 oct.                                      Marlin Oliveros                      conférence / performance
                                                 avec Byron Black     
            
17 oct.                                       John Heward                         percussions / basse / soprano
                                                 Yves Bouliane        
                                                 Gail Eisenman        
            
5 - 22 nov.                                Lionel Doucette                     Yesterday's special (and other works) : sculptures
+ 10 nov.                                                                                conférence
            
19 nov.                                      Paul Cram                              clarinette et saxophone / flûte / basse
                                                 Don Druick        
                                                 Lisle Ellis        
            
26 nov. - 13 déc.                       Marcel Lemyre                       Couples : dessins / peintures
            


hiver-printemps 1987

10 - 31 jan.                                Gathie Falk                            Vancouver Now        peintures / sculptures
                                                   Jerry Pethick        
            
16 jan.                                        Marcus Jeffers                        poésie
            
6 - 28 fév.                                  Sylvie Bouchard                      Paysages itinérants : peintures
            
7 fév.                                          Judith Copithorne                   poésie
            
20 fév.                                        Michel Lapointe                      Tourist Rooms : performance (Le théatre de Quitekat)
                                                   France Beaule
                                                   André Bélisle
                                                   Brigitte Lehouillier
                                                   Yendo
                                                   Yvon Bellavance
                                                   Gill Tomas
                                                   Kurt Weill

6 - 28 mars                                Fred McSherry                         Views from the Master Plan : installation
            
7 mars                                        Louis Bronsard                        performances        
                                                   Madelaine Dore        
                                                   Errol Wood        
            
3-25 avril                                    Miguel Berlanga                       installation
            
avril (8 dates)                               Lucie Grégoire                         Animato : performances (co-production avec Danse-cité Inc / espace Go)
                                                    Rodrigue Jean
                                                    Tedi Tafel        

11 avril                                         Don Druick                             musique (co-production with K.A.A.I / Kingston and A.R.C. / Toronto)
                                                     Bill Smith        

24 avril                                         Ann McLean                            poésie
            
1 - 23 mai                                    Andreas Gher                          sculptures

1 mai                                            Michel Albert                          poésie
            
16 mai                                          Stephen Gee                            Cocon : performance
                                                    André Audet        

23 mai                                          Murray Street Band                  musique

29 mai - 20 juin                           Randy and Bernicci                  multi media

30 mai                                          Wende Bartley                         musique
            
5 juin                                            Christopher Robertson           musique

6 juin                                            Claude-Marie Caron               poésie

automne 1987

 

5 - 26 sept.                                  Jean-Jules Soucy                    Québec en régions    
                                                    Lise Labrie        

3 - 24 oct.                                    André Savard        

31 oct. - 21 nov .                         Denis Farley        

28 nov. - 19 déc.                          Su Schnee        

hiver-printemps 1988

 

9 - 31 jan.                                     François Girard                      couleur/ color : installation vidéo
            
6 - 28 fév.                                     Ronald Silvers                          A Pause on the Path : photographies 
+ 7 fév.                                                                                         conférence (l'Art qui parle)

10 fév.                                           Michel Smith                           VolVox : musique multimédia (série Focus /co-production Bertrand Chénier.
                                                                                                     Traqu'art / Goethe Institute)

5 - 27 mars                                   Christopher Dewdney              The Immaculate Perception : dessins / peintures
+ 10 mars                                                                                     conférence (l'Art qui parle)

18 mars                                         Marie-Claude de Chevigny       Saxophone / syntétiseur 
                                                                                                     (série Focus  / co-production Traqu'art / Studio de LaLaLa)

2 - 24 avril                                     Cathy Daley                             peintures / dessins

8 avril                                             Margaret Leng Tan                   piano (série Focus / festival internationnal des musiciennes inovatrices /
                                                                                                      co-production Traqu'art / Spectrum)    

30 avril - 22 mai                             Nell Tenhaaf                            Gramatica    installation

24 mai                                                                                            lancement (Éditions Ensuite)            
28 mai - 19 juin                             Yaron Berent                             dessins / peintures / multi media

automne - hiver 1988 - 1989

 

8 sept. - 2 oct.                               Myriam Laplante                         peinture
            
5 oct.                                              Alain Trudel                               musique nouvelle / jazz improvisé (Chapelle du Bon Pasteur)
                                                       Joëlle Léandre        
            
7 - 9 oct.                                        Daniel Dion                                Rubicon # 10 : exposition collective + lancement
                                                       Pierre Dorion
                                                       Ann Hamilton
                                                       Geoffrey James
                                                       Marcel Lemyre
                                                       Su Schnee
                                                       Tom Sherman
                                                       Barbara Steinman        

+ 9 oct.                                           Peter O'Brien                               Art and Litterature : Two Solitudes? : conférence avec le rédacteur en chef de Rubicon

15 oct. - 13 nov.                             Alain Paiement                            constructions photographiques

10 nov.                                            Alain Thibault                             musique électro-acoustique (Studio LaLaLa)
                                                       Nicolas Collins        

19 nov. - 18 déc.                             Louis Lussier                               photographies

20 nov.                                            Michel Albert                               lecture de poésie
                                                       Élise Turcotte        

27 nov.                                            D.G. Jones                                    Butterfly on rock / Voyage to the Other Extreme : lectures
                                                       Marilú Mallet                                 (Librairie Ficciones / Véhicule Press / Quarry Press)

4 déc.                                              Louis Dudek                                  Infinite Worlds / Mona's Dance : lectures (Librairie Ficciones /
                                                       Ann Diamond                                 Véhicule Press / Quarry Press)    
                    
11 déc.                                           Douglas Glover                               The South will Rise at Noon / recent works : lectures
                                                                                                             (Librairie Michael Harris Ficciones / Véhicule Press / Quarry Press)            

 12 jan. - 5 fév.                               Sylvie Readman                              Inventaire d'une image : photographie, photocopies

hiver - printemps 1989

 

25 janv.                                            Robert Lepage                                Le Trio Expansible : musique nouvelle (Studio LaLaLa)
                                                        Yves Bouliane    
                                                        Roger Boudreault        
            
11 fév. - 12 mars                             Carmelo Arnoldin                           Church of the Milenium : plans / dessins / maquettes 
+ 12 fév.                                                                                                conférence (dans le cadre de la série "L'art qui parle")
            
25 fév.                                             Richard Blackburn                           the blue box : performance (Centre Calixa Lavallée, Parc Lafontaine)
            
18 mars - 16 avril                            Jean-Pierre Perreault                       dessins chorégraphiques
            
4 avril                                              Eric Lonsworth                                 Tom Cora - Le duo Longsworth/Kory : expérimentations 
                                                        Erik Kory                                          violoncelles (Studio LaLaLa)

22 avril - 21 mai                              William S. Burroughs                       œuvres sur papier et peintures (présenté conjointement à
                                                                                                               OBORO et chez Roger Bellemare)

30 avril                                            Andy Patton                                    Thinking out loud : conférence (dans le cadre de la série "L'art qui parle »)
            
27 mai - 25 juin                              Henry Bull                                        Le vent : Installation vidéo et dessins 
+ 28 mai                                                                                                 L'histoire de la science de l'oreille : conférence 
                                                                                                               (dans le cadre de la série « L'art qui parle »

automne-hiver 1989-1990

 

14 oct. - 12 nov.                             Raymond Gervais                              Trio pour Samuel Beckett : installation et édition limitée de coffrets
                                                       Rober Racine        
                                                       Irene F. Whittome        
            
27 oct.                                            Stephen Scobie                                  lecture de poésie
                                                       Ann Diamond        
                                                       George Ellenbogen        
            
23 nov. - 22 déc.                             Mona Hatoum                                  The Light at the End : installation
+ 25 nov.                                                                                                 visionnement vidéo (P.R.I.M.)
            
1er déc.                                            Paul Wong                                       Ordinary Shadows, Chinese Shade : conférence / visionnement vidéo
            
10 déc.                                             Alexandra Innes                               lecture de poésie (Vehicule Press / Ficciones Literary Bookstore)
            
13 jan. - 11 fév.                               François Hébert                                Archives utopiques : installation / sculpture / architecture
            
17 fév. - 18 mars                             Freda Guttman                                 Le menu global : installation multi-média
            
15 mars                                            Vern Hume                                      In the Absence of the Contro : rencontre / visionnement vidéo (P.R.I.M.)
            
24 mars - 22 avril                            Sarah Stevenson                               sculptures
            
4 avril                                               Daniel Dion                                      Great Divide / Grande barrière : composition vidéo multicannal (P.R.I.M.)
            
6 avril                                               Yvonne Maracle                                NIIPA (Native/Inuit Photographer's Association) :
                                                                                                                 rencontre/ conférence (dans le cadre de la série "L'art qui parle »)

22 avril                                             Daniel Guimond                                La fièvre, le désir et la soif : lecture / visionnement vidéo 

24 avril                                             Ane Mette Ruge                                Video North 89 : Visionnement / rencontre (P.R.I.M.)

26 avril                                             Bryan Mulvihill                                  rencontre / conférence (art moderne en Inde et en Asie)
            
28 avril - 27 mai                               Ane Mette Ruge                                The Source : installation vidéo (en co-production avec P.R.I.M.)
                                                         Jacob Schokking        

2 - 30 juin                                        Diana Burgoyne                                 performance / installation
            

hiver - printemps 1990

 

                                                          Robert Lepage                                  Beckett : concert
                                                          Pierre Hébert        
            
                                                          Don Ritter                                          concert
                                                          George Lewis        


automne - hiver 1990 - 1991

 

8 sept. - 7 oct.                                   Paul Wong (conservateur)                  Le péril jaune (Yellow Peril : Reconsidered) : photographie / vidéo / film
                                                          Elspeth Sage (conservatrice associée)    
                                                          Taki Bluesinger
                                                          Melanie Biyle
                                                          Anthony Chan
                                                          Benjamin Chou
                                                          Richard Fung
                                                          Jay Hirabayashi
                                                          Roy Kiyooka
                                                          Nobuo Kubota
                                                          L'Amitié Chinoise de Mont-Royal
                                                          Laiwan
                                                          Daisy Lee
                                                          Helen Lee
                                                          Brenda Joy Lem 
                                                          Mary-Ann Liu + Jay Samwald
                                                          Chi Chung Mak
                                                          Nhan Nguyen
                                                          Marlin Oliveros
                                                          Midi Onodera
                                                          Chick Rice
                                                          Ruby Truly
                                                          Henry Tsang
                                                          Tamio Wakayama
                                                          Jim Wong-Chu
                                                          Jin-me Yoon
                                                          Sharyn Yuen

10 sept.                                             Paul Wong                                       Le péril jaune : conférence

2 oct.                                                 Kathy Kennedy                               États soniques : série musicale d'avant-garde (Gestion
                                                          David Gossage                               MHM / 4062-A St-Laurent) 
                                                          Yves Bouliane
                                                          Gail Isseman

12 oct.                                                Dalibor Martinis                             visionnement vidéo (P.R.I.M.)
                                                           Sanja Iveković        

9 oct.                                                  Pierre Savoie                                  Autobiographie d'un bavard : lecture de poésie
            
13 oct. - 11 nov.                                 Barbara Claus                                Entr'ouverture : dessins / photographies
            
8 nov.                                                  Marcel Lemyre                               œuvre à tirage limité    lancement : sculpture en bronze
            
15 nov.                                                Hruo Higuma                                 trois performances du Japon (P.R.I.M. / Western Front,
                                                            Tari Ito                                          Vancouver)
                                                            Kyoto Namba

20 nov.                                                Graeme Kirkland                            Graeme Kirkland & the Wolves / États soniques : série musicale d'avant-garde (Gestion                                                                                                                     MHM / 4062-A St-Laurent)

24 nov. - 22 déc.                                 Måns Wrange                                Archives : installation
4 déc.                                                  Tom Walsh                                    États soniques : série musicale d'avant-garde
                                                            Richard Underhill                          (Gestion MHM / 4062-A St-Laurent)
                                                            David Prentice        
                                                            Malcom Goldstein        
                                                            Claude Lamothe        
                                                            Lisle Ellis        

18 déc.                                                 René Lussier                                 États soniques : série musicale d'avant-garde 
                                                            Pierre Tanguay                              (Gestion MHM / 4062-A St-Laurent)

12 jan. - 10 fév.                                   Michèle Lorrain                             peintures
            

hiver - printemps 1991

24 jan.                                                   Jim Fleming                                The End(s) of Communism(s), the End(s) of Capitalism(s)
                                                                                                                conférence (Semiotexte)

16 fév. - 17 mars                                  Linda Covit                                  Traces : installation sculpturale
            
8 mars                                                  Le Chœur féminin d'Oboro           concert
            
18 mars                                                Marie-Hélène Cousineau               vidéos du jour : rencontre / visionnement vidéo
            
23 mars - 21 avril                                 Jocelyne Alloucherie                     Photo/Sculpture : interelations photo-sculpture (studios d'été St-Jean Port Joli
                                                            Patrick Altman                              /exposition conjointe avec Optica)
                                                            Guy Bourassa         
                                                            Paul Lacerte        
                                                            Alain Paiement       
                                                            Sylvie Readman       
                                                              

11 avril                                                                                                      Photo/Sculpture table ronde + catalogue (studios d'été St-Jean Port Joli)

27 avril - 26 mai                                   Alan Storey                                   Handle With Care : machines à dessiner / dessins itinérants 
+ 29 avril                                                                                                  conférence (dans le cadre de la série « L'art qui parle »)

9 mai                                                   Marcel Lemyre                                œuvres édition limité / lancement : sculpture en bronze
            
15 mai                                                 Christian Morisson                          conférence / visionnement vidéo (dans le cadre de la série "L'art qui parle »)

1 - 30 juin                                            Vincent Trasov                               Word Paintings : mediums mixtes
+ 4 juin                                                                                                      conférence
     

       
automne - hiver 1991 - 1992

 

7 sept. - 6 oct.                                     Helen Chadwick                              Lofos Nymphon : installation 
+ 11 sept.                                                                                                  conférence
            
18 sept.                                                Marcel Lemye                                 œuvre édition limité / lancement : sculpture en bronze
            
12 oct. - 10 nov.                                   Roger Bellemare                             Travaux récents : sculptures / matériaux mixtes
            
16 oct.                                                  Joe Tehaweron David                      conférence
            
22 oct.                                                  Lisle Ellis                                         Lisle Ellis et le L.D.Q. : musique actuelle 
                                                            Chris Cauley                                    (Association de musiciens improvisateurs de Montréal / Club
                                                            Lori Clarke                                       Continental)
                                                            John Heward        
            
12 nov.                                                Yves Charuest                                    Le Trio Yves Charuest : musique actuelle 
                                                           Michel Ratté                                       (Association de musiciens improvisateurs de Montréal /
                                                           Guillaume Dostaler                             Club Continental)

13 nov.                                                Jayce Salloum                                     rencontre / visionnement vidéo (Vidéographe)
            
23 nov. - 21 déc.                                Christian Langlois                               La sale à manger : installation vidéo
            
fin nov.                                                Chœur Maha                                      concert

automne - hiver 1992 - 1993    

 

11 sept. - 18 oct.                                  Isabelle Bernier                                   Sasowa'nikonhen/oublie ça : deux installations
            
24 sept. - 18 oct.                                  Mario Côté                                          bandes vidéo (Vidéographe)
24 sept.                                                                                                           conférence/rencontre
            
29 oct.                                                  Margaret Dragu                                   Réalité au mètre carré / Square Foot Real : performance
                                                             Jim Munro        
            
7 nov. - 13 déc.                                    Nina Levitt                                          Critical Details : œuvres photographiques
            
11 nov. - 13 déc.                                  Steve Reinke                                       bandes vidéo
                                                             Nelson Henricks (conservateur)

5 déc.                                                    Chœur Maha                                       concert

9 jan. - 14 fév.                                      Luc Bourdon                                        Images qui boitent : instalaltions / bandes vidéo

17 jan.                                                                                                              La fête de l'art : meilleurs veux par télécopieur


28 jan. 20 h                                          Jean-Claude Patry                                 Petit Métal Orchestra : guitare électrique et synthétiseur /
                                                            Pierre Labbé                                          saxophones / batterie et percussions 
                                                            Pierre Tanguay                                      (États soniques / AMIM / Optica / Lion d’or)
                                                            Jean Derome                                          Baume : voix / percussions / vents
                                                            Pierre Tanguay        
                                                            Dodik Gédoin        
            
20 fév. 20 h                                          Bernard Falaise                                      Papa Boa : guitare / percussions / basse / saxophone (États
                                                            Rémi Leclerc                                           soniques / local de l’AMIM)
                                                            Fréderic Roverselli        
                                                            Sabin Hudon        
                                                            Richard Bannard                                     Rythm Effects Rythm : percussions / saxophone / basse
                                                            John Oswald        
                                                            Marvin Green        
            
            
20 fév. - 21 mars                                 Mike MacDonald                                     Secret Flowers: intallation / bandes vidéo
21 fév.                                                                                                                conférence (L’art qui parle)

mars                                                    Paisley                                                    Pelthead International Conspiracy Theory : performance / concert
                                                            Gabrial Angel                                          / sculptures soniques
                                                            Patrick Harrop        
            
20 mars 20 h                                       Gilles Arteau                                           Bruit TV : poésie sonore / improvisation (Ocsure, Québec / États Robert Faguy                                                                    Louis Ouellet                                          soniques / Local de l’AMIM)       
                                                            Fabrice Montal        
                                                            Jocelyn Robert        
                                                            Georges Azzaria        
                                                            Peter Valsamis                                         Peter Valsamis and This : musique instrumentale et electro acoustique d'influence                                                             (+invités)                                                 traditionnelle grecque
                                                         

avril                                                      Dominique Beloir                                     Heure exquise! : vidéos européennes récentes (Vidéographe)
                                                             Robert Cahen        
                                                             Jean-Paul Fargier        
                                                             Pierre Trividic        
                                                             Ève Ramoz        
                                                             Jean-François Néplaz        
                                                             Alain Bourges        
                                                            (et bien d'autres!)        
            
avril                                                      Goji Hamada                                             performance
            
avril                                                                                                                       Whispered Art History : lancement  en présence de Hank Bull (Western Front,
                                                                                                                              Vancouver)
            
17 avril 20 h                                          Rainer Wiens                                             Pas de bas : guitare / basse / percussions / saxophones Pierre Cartier                                                                              Pierre Tanguay                                         (États soniques / local de l’AMIM)
                                                              Frank Lozano        
                                                              Tom Walsh                                               trombone (membre du groupe NOMA)
                                                              (+invités)

mai                                                        Miriam Fabijan                                         Translations (My hat has three holes) : installation / photographie
            
15 mai 20 h                                           Vladimir Ulman                                         Sonic Collision : violon / batterie / +invités (États soniques / local Paolo Joffe                                                                    Chris Cauley                                             de l’AMIM)
                                                              John Heward                                             Cauley/Heward/Wiens : saxophone / batterie / guitare
                                                              Rainer Wiens                

juin                                                         Seibi Watanabe                                        Arranger l'espace : ikebana (art floral de tradition japonaise)
                                                                                                                              Art et botanique : table ronde